Рейтинг блогов      

Самое читаемое в блоге

среда, 12 августа 2009 г.

Шопинг туризм наращивает обороты

Российские туристы спасают Финляндию от последствий экономического кризиса своей приверженностью к финским товарам. Об этом рассказывает финское радио YLE.

Совершая беспошлинные покупки в приграничных городах, таких как Лаппеенранта и Иматра, россияне побили рекорд прошлого года. В финскую торговлю за летний сезон они «вложили» более полумиллиарда евро. Особенно популярны у российских туристов магазины товаров повседневного спроса.

Экономисты предсказывали, что число российских туристов, приезжающих в Финляндию за покупками, резко сократится в текущем году. Так и случилось. Однако после сильного спада в начале года поток российских шоп-туристов не только восстановился но и достиг нового рекордного уровня. Не секрет, что причина в высоком качестве финских товаров и их популярности у россиян.

С 2006 года через финско-российскую таможню было запрещено вывозить финские товары, имеющие вес болеше 35 кг, без оформления таможенной декларации. Тогда путешественники шли на различные ухищрения, дабы обойти это правило. В последнее время это правило фактически перестало действовать. Теперь после активного шопинга на уикэнд приезжие могут раз в неделю увозить из Финляндии в Россию багаж весом до 50 кг без уплаты пошлин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

-------