Рейтинг блогов      

Самое читаемое в блоге

пятница, 25 декабря 2009 г.

Корни празднования Рождества в Финляндии


Рождество в ФинляндииТрадиция отмечать Рождество Христово и его название Йоулу (Joulu) пришла в Финляндию из Швеции. Среди церковных праздников Рождество находится в разряде самых главных. Традиционно канун Рождества (Jouluaatto) считался рабочим днем, но рабочий день старались закончить пораньше, выполнив свою работу особенно старательно. Дома, уже была готова сауна, ждал праздничный ужин.
Посещение рождественской сауны в канун Рождества – старинная финская традиция, которой столько же лет сколько и празднованию Рождества в Финляндии.
Рано утром все ехали в церковь на праздничное богослужение.

Традиция украшать елку в канун Рождества появилась значительно позднее. Она пришла из Западной Европы и поначалу прижилась только в городах. В сельской местности елку наряжали только в школах. Только в конце XIX века рождественская елка стала появляться и в домах сельских жителей.

Как и у многих народов у финнов существовало поверье, что в ночь на Рождество приходят души покойников, духи и нечистая сила. Для душ покойных родственников и духов на столе на ночь оставляли еду и напитки, а от нечистой силы на дверях в дом чертили кресты. Несколько позднее родился обычай в рождественскую ночь зажигать свечи на могилах родных и близких.
Рождественские гадания - также традиционны: считается, что гадание в ночь под Рождество сбывается, а сны в эту ночь вещие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

-------