Рейтинг блогов      

Самое читаемое в блоге

среда, 12 августа 2009 г.

Российский ускоритель в университете Ювяскюля

В рамках погашения долгов Советского Союза перед Финляндией Россия поставила в университет Ювяскюля для физического факультета ускоритель частиц.

Как пишет Helsingin Sanomat монтаж ускорителя начали сразу же. Кроме того, в университет приехал огромный 45−тонный магнит и «другое специальное оборудование», пишет издание.
«С доставкой ускорителя завершается одна из исторических фаз торговых отношений Финляндии с восточными странами», — отмечено в пресс-релизе, выпущенном специально в этой связи местными учеными. Сотрудники факультета рассчитывают ввести прибор в строй уже к началу этого учебного года.

Ускоритель сконструирован петербуржским научно-исследовательским институтом электрофизической аппаратуры имени Д. В. Ефремова.


О долге СССР
В 1991 году на момент распада Советского Союза его долг Финляндии составлял 1,3 млрд евро. Россия взяла на себя обязательство, в качестве правопреемника СССР, погасить задолженность к 2020 году, но сумела погасить долг гораздо раньше.

В августе 2006 года Россия выплатила последний транш долга в размере 22 млн. евро. После этого остались задолженности в 23 млн. евро товарах и услугах.

По совокупности финская сторона утвердила 14 проектов поставок научного оборудования финским университетам и исследовательским центрам. Ускоритель частиц - самым крупным из них.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

-------