Рейтинг блогов      

Самое читаемое в блоге

среда, 31 марта 2010 г.

Изменились правила получения виз

Правила оформления туристических виз для поездок в Финляндию изменились. Причина - вступление в силу нового визового кодекса ЕС. Начиная с уже с нынешнего понедельника подавать заявку на визу для въезда в Финляндию следует только на бланке нового образца.

Несмотря на раздутый рядом СМИ ажиотаж по поводу грядущего подорожания Шенгенской визы, размер визовых сборов остался прежним. Для детей до 6 лет визу оформлят в консульстве бесплатно, для всех остальных категорий визовый сбор - 35 евро.

Серьезное изменение в правилах получения виз каснулось виз для несовершеннолетних детей. На каждого ребенка, вписанного в родительский паспорт, нужно оформить отдельную анкету с фотографией и получить отдельную визу. Что делать, если ребенок будет путешествовать с разными родственниками или выезжать с группой детей, лично мне непонятно. В ближайшее время надеюсь прояснить эту ситуацию.

А вот сбор отпечатков пальцев со всех заявителей на получение виз, прописанное в новом визовом кодексе ЕС пока консульством Финляндии не планируется.

Также остается загадкой слух о том, что для поездки в любую из стран Шенгенской зоны можно обращаться в консульство любой страны, входящей в Шенген. Мне не очень верится, что финское консульство будет выдавать визы для поездок в прочие страны и что отменится как правило первого въезда, так и положение о том, что совокупное время пребывания по мультивизе в Финляндии должно быть не меньше всего прочего проведенного в других странах Европы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

-------