Рейтинг блогов      

Самое читаемое в блоге

четверг, 24 декабря 2009 г.

Пиккуйоулу

Сегодня блог был пристроен в БлогРидер: a795d1fe99a47ed32da94a8f7514055a

Надеюсь, что через короткое время вы сможете за него проголосовать.


Пиккуйоулу - это маленькое Рождество. Традиции праздновать Пиккуйоулу родилась в далеком прошлом финского народа.
С давних времен было принято перед Рождеством хозяевам и работникам совместо отпраздновать прощание с уходящим годом.
В современном виде рабочие вечеринки появились почти сразу после обретения Финляндией независимости. Тогда в финском обществе предпринимались попытки к объединению страны, поднятию национального духа. Финские предприниматели решили тогда, что возрождение традиций совместного празднования Рождества — праздника, святого для всех слоев общества, как раз и может стать основой для взаимопонимания.

Именно в 20-е годы начал возрождаться ритуал Пиккуйоулу. Прежде всего, это не замена семейного торжества, а именно корпоративная вечеринка, поэтому она всегда происходит незадолго до Рождества. Хозяева выделяют средства для рождественского угощения, а работники планируют программу праздника. Пиккуйоулу - это праздник "без галстуков". Как бы высоко не стоял босс, он не может требовать к себе особого почета. На празднике все равны, и все стараются внести свой вклад в общее веселье.

Уникальной традицией остался мешок с подарками. Перед праздником, заранее оговаривают необременительную сумму подарка на Пиккуйоулу, допустим 10 евро. Каждый из участников вечеринки сам, индивидуально идет в магазин, и покупает то, что по ему мнению кажется интересным. Перед началом праздника каждый относит подарок в отдельную комнату, и кладет, в стоящий там мешок Йоулупукки (Санты, Деда Мороза). Никому не известно, какой подарок кто принес. В разгар вечеринки Йоулупукки берет этот мешок и, поздравляя всех собравшихся, просит их что-нибудь исполнить. Кто-то поет, кто-то танцует... Йоулупукки после выступления позволяет не глядя залезть в мешок и вытащить себе подарок — какой придется. Подарок тут же надо распаковать и сразу же показать всем...

Праздник может длиться всю ночь. В этот вечер может произойти, что угодно, но...утром все возвращается на круги своя, и от вчерашнего панибратства не остается и следа.

В последние годы Пиккуйоулу становится все более консервативным — работники дорожат карьерой и местом, а потому не хотят испытывать демократические взгляды свого руководства на прочность, говоря на вечеринке своему шефу все, что думают. Так что во многих компаниях Пиккуйоулу начинает походить на светский раут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

-------