Рейтинг блогов      

Самое читаемое в блоге

пятница, 4 сентября 2009 г.

Путешествие к озеру Инари

Крупнейшее из финских озер - озеро Инари, занимает третье место по величине в Финляндии, шестое в Европе и первое в Лапландии. Оно образовалось ледником более 10 тысяч лет назад, расположено на 69-й параллели, в глубинах Северного полярного круга, и больше похоже на небольшое море.
Озеро Инари протянулось в длину на 80 км, глубина озера достигает 92 метров. Расположено озеро на высоте 119 м над уровнем моря.

Зимний лед практически полностью покрывает озеро на протяжении более чем полугода, его остатки обычно окончательно тают в течение первой недели июня. Но даже в самые теплые дни температура воды с трудом достигает отметки в двузначное число.

Если Суоми, Финское название страны, означает «Земля Озер», то Инари, с финского можно перевести как «Озеро Земель». Его берега изрезаны бухточками, а водная поверхность окружает более трех тысяч островов, покрытых лесом. Эти острова настоящая мекка для туристов, очаровывающая пленительной живописной красотой.

Наиболее известен - Хаутуумаасаари (остров-кладбище), который служил кладбищем для древних саамов, и Уконкиви.

Берега озера Инари покрыты густыми сосновыми лесами. В этих местах саамы пасут северных оленей. Для туристов это место привлекательно своей первобытной нетронутой северной красотой.
Вокруг скалистой и неровной береговой линии озера протяженностью 2776 км есть множество мест, где можно проникнуться истинной культурой Суоми, это одно из самых интересных мест в северной Лапландии. В Саамелаисмузео - музее на открытом воздухе - представлены образцы ремесел, хозяйства по разведению северного оленя и экспонаты, иллюстрирующие рыболовные традиции коренных жителей Финляндии. Недалеко от музея есть 7-километровая тропа, ведущая к церкви Дикой Природы Пиелпаярвен 18 века, рядом с которой находится хижина и сауна. Летом возможны лодочные поездки на известный остров Уконкиви или просто Укко, старинное культовое место рыбаков Инари.

На острове Уконкиви (Ukonkivi) - старое жертвенное место, где в древности саамы совершали жертвоприношения. Рыба остается одним из наиболее богатых ресурсов озера, включая «белую» рыбу, форель и арктического гольца – наиболее широко распространенные виды.
Озеро Инари очень популярно среди любителей рыбалки. Сотни островов озера - это прекрасные защищенные места для рыбной ловли. На острове Петяясаари, который является рыбной базой, есть 10 прудов, в которые тоже стоит закинуть удочку. Рыбная ловля в Скандинавии на лоне девственной природы под ночным заполярным солнышком - незабываемое впечатление даже для искушенных рыболовов. Здесь можно поймать: форель, лосось, окунь, голец, щуку, озерную форель, хариуса и много другой рыбы.

В летнее время (с 1 июня по 30 сентября) туристов на остров ежедневно доставляют моторные катера компании Lake Lines Inari, т/х «Inari II». Летом туристы могут насладиться очарованием озера Инари днем или ночью, поскольку с мая по конец июля время белых ночей. Температура воды в это время может быть довольно теплой по местным меркам около 13 градусов Цельсия. Но это не надолго. В ноябре уже появляется лед, озеро погружается в Каамос или темный сезон, который длится 1,5 месяца.

Зимой по замерзшему озеру перемещаются на мотосанях (снегоходе, сноумобиле). Высшим пилотажем считается катание по лесу где-нибудь в Саймаанранта или Миккели. Обязательно на бешеной скорости, когда главное - вовремя увернуться от деревьев в лесу, и быстро действовать в поворотах, чтобы не перевернуться.

Но больше всего, пожалуй, зиму ждут голубоглазые собачки - хаски, любимое занятие которых - бежать в упряжке. Сафари на собаках очень популярно в Лапландии. Здесь больше всего собаководческих ферм. Сафари на собачьих упряжках устраиваются, как только выпадает первый снег.

Если вы собираетесь на отдых в Финляндию, следует иметь в виду, что: традиционные отели, при всем своем безупречном сервисе, имеют огромный недостаток - большинство из них расположено в городах. А чтобы отдохнуть на природе и почуствовать себя ее частью, надо среди этой природы и жить. Отличные финские дачи-коттеджи стоят в лесу, на берегу Инари, прямо из дверей - и на лыжи. Или на тот же снегоход. Внутри есть все, что укладывается в представление о хорошей жизни: спальня, гостиная, иногда спальные мансарды, оборудованная кухня, туалет с ванной, камин и дрова. И почти во всех домиках - сауны.

Летом для отдыха на природе можно остановиться и в кемпинге. Кемпинги обычно расположены в очень живописных местах. Кемпинг предоставляет обитателям обязательный минимум комфорта: тёплый туалет, питьевую воду, умывальники с горячей и холодной водой, точки стирки с сушкой (стиральные машины за монетки), душ (когда платный, когда нет), плиту для готовки, места для барбекю (шашлыка). Так же, места для купания, если это озеро, катера-лодки, места для игр и волейбола, лужайки для костров. Очень часто на кухне есть микроволновка, wi-fi на территории тоже постепенно перестает быть чем-то исключительным.

Это хранилище для еды, где мясо и другие продукты питания хранились в старые времена на саамской земле. Оно стоит на высоком столбе, чтобы животные не могли попасть в него и съесть продукты питания.

2 комментария:

  1. Хорошая статья, и блог ваш интересный. Будем заходить, читать)

    ОтветитьУдалить

-------