Рейтинг блогов      

Самое читаемое в блоге

вторник, 1 сентября 2009 г.

Государственный праздник Финляндии - День рыбалки

Идея этого праздника родилась недавно. Впервые его отпраздновали в 2006 году. Организаторами и инициаторами стали ряд государственных и общественных организаций Финляндии, финансирование праздника включено в бюджет Министерства сельского и лесного хозяйства Финляндии.
Финляндия заслуженно знаменита своей рыбалкой, своими рыбными богатствами.
День рыбалки празднуют в Фингляндии ежегодно, в последнюю среду августа. Каждый праздник проходит под определенной темой, в прошлом году: «В хорошем союзе с рыбой». В этом году День рыбалки отметили 26 августа. Темой стала «Bongaa fisu» («Поймай рыбу»). В 40 районах Финляндии прошли праздничные мероприятия. В Хельсинки молодые рыбаки собрались на берегу канала Руохалахден. В Иоенсуу заранее выпустили 150 форелей в местный водоем, на берегу которого в праздник собрались около 550 участников.
Праздник за несколько лет стал популярным во всех уголках Финляндии. Ведь рыбалка - повальное увлечение не только финнов, но и весомая добавка в бюджет. Рыболовный туризм очень популярный вид отдыха в Финляндии. Фактически каждый коттедж в Финляндии стоит на берегу озера и в большинстве из них найдется весельная лодка. Праздник рыбалки стал способом популяризации рыболовства среди подрастающего поколения. Главные участники дня рыбалки - школьники. Они не только рыбачат, но и узнают много нового о рыбе, местах рыбалки, рыбных блюдах и здорового отдыха в обществе с рыбой.

В этом году самым значимым событием стал рыболовный праздник в финском городе Куопио. Здесь, более полутора тысяч школьников собрались на рыбалоаные соревнования на берегу лесного озера Валкейнен. Предварительно, еще в начале недели в озеро было выпущено около тысячи килограмм живой форели. Победители получили памятные призы и награды.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

-------