Рейтинг блогов      

Самое читаемое в блоге

вторник, 9 июня 2009 г.

С днем рождения, Хельсинки

День рождения Хельсинки уже в эти выходные!
Основанный шведским королем Густавом Ваза в 1550 году, город ведет свое начало со дня подписания королевского указа от 12 июня. Именно в этот день, по указу несколько сот жителей города Порвоо обосновались на территории нынешнего городского района Арабиа.
В этом году отмечается круглая дата празднования дня рождения города – впервые это произошло в 1959 году.
А самому Хельсинки в этом году исполнится 459 лет. Такая вот она - самая молодая столица Европы.
Спешите на праздник! В этот раз праздник продлится целую неделю с 4 по 15 июня. Будет много мероприятий, полюбившихся горожанам и гостям Хельсинки, но и без новинок не обойдется.

По традиции, начнется День города в 9.00, когда с балкона здания городской мэрии будет объявлено о торжественном открытии праздника. Затем во внутреннем дворике мэрии (Katariinankatu 4) всех пригласят на чашечку кофе с невероятно вкусным пирогом из ревеня, испеченным по старинному рецепту.

Хельсинки, день рождения Хельсинки, 459 годовщина со дня рождения Хельсинки, торговая площадь и порт Хельсинки, Хельсинки с высоты птичьего полета, неделя Хельсинки
Если вы ни разу не катались на старинных парусниках, в День Хельсинки можно это исправить: за 6 евро вам устроят 1,5-часовую незабываемую морскую экскурсию на борту шхуны. Одеваться надо потеплее - Финский залив бывает очень ветренным. Парусники отходят от Halkolaituri с 10.00 до 17.00 каждые 15 минут. Там же, на причале можно попробовать морские деликатесы, послушать бардов и духовой оркестр.

В День Хельсинки традиционно вход в городские музеи свободный. В этот день устраиваются экскурсии по зданию университета Хельсинки, Национальной опере Финляндии.

Неделя Хельсинки – это пышный и красочный городской карнавал, в рамках которого развернутся мероприятия в кварталах исторического центра Хельсинки, на Сенатской площади (Senaatintori), в парке Эспланады (Esplanadin puisto) и парке Кайсаниеми (Kaisaniemen puisto), на территории крепости Суоменлинна (Suomenlinna), а также во многих других частях города.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

-------